Слушать
Слушать

Кучма: Украина отведет свои войска из Станицы Луганской

06.10.2016
Безымянный11

Украина совершит отвод живой силы и вооружения в районе Станицы Луганской только после завершения соответствующего процесса в Петровском и соблюдении всеми сторонами конфликта режима полной тишины. Об этом во время рабочей поездки в город Обухов Киевской области заявил второй президент Украины, представитель в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.

Он пояснил, что украинская сторона жестко поставила вопрос разведения сил на Донбассе во время последней встречи Контактной группы в Минске. Киев стоит на позиции, что отведение вооружения не будет происходить одновременно в Петровском и Станице Луганской, так как боевики не прекращают обстрелы, даже несмотря на подписанные договоренности. Так, в период с 22 сентября по 4 октября в районе Станицы Луганской было зафиксировано 18 вражеских обстрелов.

Кучма отметил, что на данный момент многие СМИ подают информацию об отводе украинских подразделений из Станицы Луганской, как будто Украина хочет бросить там всех людей.

"Это абсолютно не имеет под собой никаких оснований", - сказал он.

Экс-президент также указал на то, что в Украине работу Минской группы зачастую комментирую политики, которые не разбираются до конца в этом вопросе, а не профильные ведомства - Министерство обороны и Генеральный штаб. При этом в России наблюдается совсем противоположная ситуация.

Как сообщал NewsOne ранее, правительство Российской Федерации настаивает на воссоединении Донбасса и Украины "на равных условиях".