Слушать
Слушать

Кучма прокомментировал итоги переговоров "нормандской четверки"

20.10.2016
leonid_kuchma_280415

"Дорожная карта" по реализации минских договоренностей может стать именно тем документом, который поможет обеспечить восстановление мира на востоке Украины. Такое мнение выразил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.

Согласно сообщению, опубликованному на странице пресс-секретаря Кучмы Дарки Олифер в Facebook, комментарии участников встречи нормандской четверки свидетельствуют о том, что "дорожная карта" может и не предусмотреть все необходимые пункты для реализации мира на Донбассе.

При этом Олифер подчеркнула, что по мнению Кучмы, этот документ является достаточно положительным шагом.

Так же, как и решение предоставить его разработку министерствам иностранных дел, "которые имеют на это право и обязанности".

"В отличие от Трехсторонней контактной группы, которая только может давать предложения и рекомендации", - заявил второй президент Украины.

Помимо этого Кучма отметил, что встреча "нормандской четверки" на самом высоком уровне также является прогрессом, однако то, что общего выступления после заседания не было, свидетельствует о недостижении общего мнения в вопросе конфликта на Донбассе.

"Считаю также очень правильным подтверждение на встрече безальтернативности "нормандского формата" и Минских соглашений", - говорится в сообщении.

Знімок екрана 2016-10-20 о 15.41.03

В среду, 19 октября, в Берлине состоялась встреча нормандской четверки на уровне глав государств. Президент Украины Петр Порошенко после заседания сообщил, что стороны договорились о создании рабочей "дорожной карты" по имплементации Минских соглашений. В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил, что нужно готовиться к выборам на оккупированном Донбассе.