Слушать
Слушать

Кучма и Ющенко рассказали, как относятся к запрету российских соцсетей

17.05.2017

Указ президента Украины Петра Порошенко касательно санкций против российских соцсетей, сайтов и ряда компаний является необходимым и подписан в целях безопасности государства.

Такое заявление сделали журналистам в Киеве второй и третий президенты Украины Леонид Кучма и Виктор Ющенко в среду, 17 мая.

По словам экс-президентов, они положительно оценивают такую инициативу СНБО и Порошенко.

"Не очень приятно, что мы вынуждены идти на такие шаги, но скажите мне: в России есть хоть одна украинская школа, библиотека, телеканал? В обсуждении таких важных вопросов в нынешних условиях важно ставить на весы все факты и думать о завтрашнем дне", - подчеркнул Кучма.

В свою очередь Ющенко высказал убеждение, что данный указ был подписан в интересах безопасности украинского государства.

"Очень поздно и очень мало. С оккупантом надо прервать все - все человеческие связи, обмен капиталом, обмен услугами. Потому что это - война. Вчерашнее решение - это не вопрос свободы слова, это вопрос безопасности страны", - заверил Ющенко и задался вопросом, почему такой шаг не был осуществлен три года назад - с начала агрессии РФ.

Как сообщал NewsOne ранее, в среду, 17 мая, указ президента Украины о блокировке российских ресурсов и обновлении санкций против ряда физических и юридических лиц, опубликован в официальной прессе.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против российских социальных сетей, подписав указ о введение в действие решение СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер". Соответствующий президентский указ №133 / 2017 станет действительным не позже 1 июня.

Так, глава СНБО Александр Турчинов призвал интернет-провайдеров уже сейчас начать "с воодушевлением" блокировать запрещенные российские ресурсы.

В свою очередь Департамент киберполиции Украины обязался выполнять решение СНБО по запрету доступа к российским социальным сетям.

Тем временем в минкомсвязи РФ назвали бессмысленным решением блокирование российских социальных сетей и поисковиков в Украине.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...