Слушать
Слушать

Крамаренко: Налог "спящим" ФОПам усилит давление на бюджет

29.12.2016

Решение ввести Единый социальный взнос для временно неработающих Физических лиц предпринимателей (ФОПов) не наполнит казну, а, наоборот, ее опустошит.

Об этом в своем блоге на сайте NewsOne написал экономический эксперт, главный редактор журнала "Деньги.ua" Александр Крамаренко.

По его словам, им станет намного проще закрыть свой ФОП и работать "вчерную".

"Потому что  если раньше проще и спокойнее было иметь ФОП и время от времени платить все налоги, то теперь становится интереснее не платить никогда. То есть роста доходов ПФУ и детенизации не произойдет", - написал Крамаренко.

Кроме того, по его словам, ликвидация ФОПа дает социальные преимущества. Этот человек может пойти в центр занятости и требовать пособие по безработице.

"Привет соответствующему Фонду и госбюджету, расходы у них вырастут.Также ликвидация ФОПа дает мелкому предпринимателю возможность обратиться за субсидией на оплату услуг ЖКХ - и снова рост расходов госбюджета", - добавил эксперт.

Также Александр Крамаренко подчеркнул, что ликвидация "спящих" ФОПов ударит по 2,5 млн населения или даже больше.

Как сообщал NewsOne, 27 декабря президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство касательно работы физических лиц-предпринимателей. Теперь ЕСВ должны ежемесячно платить даже те, кто не ведет регулярной хозяйственной деятельности.

Loading...