Слушать

Корчак рассказала, когда будет доработано программное обеспечение системы е-декларирования

18.08.2016
korchakun

Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) до 31 августа должна доработать программное обеспечение Единого государственного реестра деклараций лиц. 

Об этом сообщила глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталия Корчак.

"До 31 августа Госспецсвязи Украины в сотрудничестве с Программой развития Организации Объединенных Наций в Украине (ПРООН) должна доработать первые три модуля программного обеспечения Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Госспецсвязи предстоит устранить недостатки, допущенные компанией-разработчиком программного обеспечения, и выдать так же до 31 августа Аттестат соответствия комплексной системы защиты информации (КСЗИ - ред.) Единого государственного реестра деклараций", - написала она на своей странице в социальной сети Facebook.

Корчак отметила, что такое решение принято в ходе рабочего совещания у президента Украины Петра Порошенко по вопросам запуска системы электронного декларирования.

"Участники совещания были единодушны в том, что в условиях, когда компания-подрядчик недобросовестно выполнила свои обязательства, Госспецсвязи, как государственный орган, не имеет другого варианта действий, кроме как взять инициативу и ответственность и обеспечить сертифицированный старт системы", - отметила глава НАПК.

По ее словам, в ходе совещания министр финансов Александр Данилюк заявил о готовности инициировать оперативное решение по финансированию работ по обеспечению четвертого и пятого модулей системы электронного декларирования, которые Госспецсвязи должно выполнить самостоятельно в сжатые сроки.

Как сообщал NewsOne, заявления экспертов свидетельствуют о том, технические недостатки не могут быть причиной невыдачи технического сертификата системе е-декларирования.

Новости партнеров