Конкурс по продаже ОПЗ сорван из-за отсутствия спроса

18 Июл
97342

На участие в конкурсе по продаже Одесского припортового завода не поступило ни одной заявки.

Об этом сообщили в пресс-службе Фонда государственного имущества Украины.

Также в ведомстве отметили, что срок подачи заявок на участие в конкурсе истек в понедельник, 18 июля 2016 года. В связи с отсутствием спроса, ФГИ признал конкурс несостоявшимся.

Как говорится в сообщении, у завода были потенциальные инвесторы, которые подписали договор о конфиденциальности. Однако, ознакомившись с пакетом документов и изучив ситуацию в Украине, в целом, и вокруг завода, в частности, они выразили неготовность принимать участие в приватизации ОПЗ.

Главными причинами такого решения были названы:

  • долг перед Group DF;
  • суды с компанией "Нортима";
  • ограничения на репатриацию дивидендов;
  • отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора;
  • высокая цена на фоне озвученных выше проблем завода и общих политических и экономических рисков страны.

В свою очередь председатель ФГИ Игорь Билоус заявил, что перед тем, как выставлять ОПЗ снова на продажу в договоре о купли-продажи нужно учитывать риски для инвесторов и проблемы завода.

"Надеюсь, что решение о повторной приватизации ОПЗ будет принято в ближайшее время. ФГИУ, со своей стороны, сделал все возможное, чтобы как можно лучше подготовить эту приватизацию. Решение же проблем завода и вопрос предоставления льгот инвесторам находятся в иной, политической плоскости, а потому нуждаются в политической воли и принятия решений на высочайшем уровне", - добавил Белоус.

Как сообщал NewsOne, ранее глава ФГИУ Игорь Билоус сообщил, что в понедельник, 18 июля, Фонд государственного имущества Украины обнародует перечень участников конкурса на покупку 99,6% акций Одесского припортового завода.

Вместе с тем он отметил, что в том случае, если в фонде получат менее двух заявок, то конкурс по продаже ОПЗ могут перенести ориентировочно на октябрь этого года.

Популярне вiдео: