Слушать
Слушать

Конфликт в Сирии: Вашингтон прекращает сотрудничество с Москвой

03.10.2016
Безымянный11

Правительство Соединенных Штатов Америки приняло решение прекратить сотрудничество с Россией в отношении урегулирования вооруженного конфликта на территории Сирии. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Джон Кирби, пишут РИА Новости.

Согласно заявлению американского Госдепа, Москва не соблюдает взятые на себя обязательства, поэтому Вашингтон не может дольше с ней сотрудничать в этом направлении. США планируют отозваться с Сирии весь свою персонал. Однако в сложившейся ситуации нужно поддерживать контакт с РФ во избежание конфликтных ситуаций в воздухе.

По словам Кибри, Вашингтон не жалел ни сил ни усилий во время проведения переговорного процесса для установления мира в Сирии, и подобное решение далось США с огромным трудом.

Представитель Госдепа отнес к обязательствам, которые Россия не выполнила, нарушение международного гуманитарного права и резолюции СБ ООН 2254, несоблюдение достигнутых соглашений. Он подчеркнул, что вместо усилий по урегулированию конфликта мирным путем, Москва вместе с сирийским режимом решила пойти путем военных действий.

В США считают, что свое нежелание выполнять достигнутые договоренности Москва продемонстрировала путем увеличения количества нападений на гражданские объекты, включая нанесение авиаударов по больницам и важной инфраструктуре городов, а также попытки препятствования доставке гуманитарной помощи нуждающимся. В частности, сюда было отнесено нападение 19 сентября на конвой гуманитарной помощи.

Как сообщал NewsOne ранее, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что авиационные удары по больницам Алеппо, которые совершаются сирийскими ВВС при поддержке России, являются военными преступлениями.