Слушать
Слушать

Команда из Камеруна, принявшая участие в пафосном "Кубке Крыма", оказались компанией самозванцев-нелегалов

29.03.2017

Африканские футболисты прилетели на полуостров для участия в "международном" турнире, а после соревнований… исчезли, и нашлись спустя месяц.

В феврале, в Крыму состоялся турнир, организованный непризнанным международными футбольными организациями - ФИФА и УЕФА - Крымским футбольным союзом, "Открытый кубок КФС".

Для пущего пафоса, на турнир пригласили команды из России и "экзотику", клуб из Камеруна.

- Это первый иностранный клуб из дальнего зарубежья, который будет играть в Крыму официальные матчи, — с гордостью сказал тогда президент КФС Юрий Ветоха, отметив, что переговоры о приезде камерунской команды велись с лета 2016 года.

Организаторов не смутило, что название клуба, которое назвали африканцы, Yaounde II Academy, это не более, чем набор букв. Такого клуба в камерунском футболе просто не существует. В Крыму что-то писали о том, что эта команда недавно перешла из 3-го дивизиона чемпионата Камеруна во 2-й, но забыли перепроверить, что никакого 3–го дивизиона в чемпионате Камеруна просто нет.

Возможно, какие-то подозрения закрались, когда в итоге африканцы проиграли на турнире все матчи местным любительским командам (напомним, что профессионального футбола в Крыму не может быть априори, на это не дают свои санкции ФИФА и УЕФА), после чего с камерунцами попрощались. Уже без пафоса. Но не тут-то было!

29 марта на крымских сайтах появилась информация о том, что полиция задержала в районе Феодосии 15 граждан Камеруна и одного гражданина Бельгии. Ими оказались те самые "футболисты клуба 3-го дивизиона", которые решились остаться на ПМЖ в Крыму. И задержались больше, чем на месяц.

Они были доставлены в суд, который привлек их к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей каждому и самостоятельном выезду с территории полуострова в течении 10 дней.

То есть, камерунцы оказались обычными нелегалами. И не факт даже, что футболистами.

Тот же Юрий Ветоха, который "вел переговоры с лета", теперь рассказывает следующее:

- Мы команду проводили, все вместе, в аэропорту… Они улетели в Москву. Дальше судьбу команды не знаю. У них была принимающая сторона. Назад никто не прилетал как футболист.

Напомним, что сборная Бразилии с экс-игроками "Шахтера" и "Металлиста" в составе первой из всех вышла на чемпионат мира.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...