Слушать
Слушать

Коломойский отреагировал на национализацию ПриватБанка

23.12.2016

ПриватБанк стал жертвой произвола Национального банка Украины. Такое заявление сделал бывший совладелец финучреждения Игорь Коломойский, сообщает ТСН.ua.

По словам украинского бизнесмена, руководство Нацбанка постоянно меняло нормативы, что привело к искусственному снижению капиталов ПриватБанка.

"В ПриватБанке был сбалансированный обеспеченный кредитный портфель, что подтверждается международным аудитом. Однако НБУ, постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка", - заявил Коломойский.

Также было отмечено, что НБУ спровоцировал панику среди клиентов ПриватБанка, из-за которой его правление обратилось к Кабинету министров с предложением национализировать банк.

"Я хочу поблагодарить Кабинет министров и лично Владимира Гройсмана… Премьер-министр и его команда проявили настоящее мужество, приняв это непростое решение (о национализации, - ред.). Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины", - заявил Коломойский.

При этом он подчеркнул, что самое главное в этой ситуации это то, что деньги клиентов остались целыми.

"В течение всех переговоров мы помнили, что самое главное - это клиенты ПриватБанка. Мне смешно слышать высказывания, что Коломойский кого-то шантажировал, угрожая обрушить ПриватБанк. Мы защищали наш банк до последнего, но ровно до того момента, пока мы не почувствовали угрозу для клиентов", - заявил Коломойский.

Кроме того, он подчеркнул, что в других странах центробанки пытаются всячески способствовать стабилизации банков в сложных ситуациях, однако НБУ сделал все возможное, чтобы "дожать ПриватБанк".

Как сообщал NewsOne, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что недавно национализированный ПриватБанк может быть продан в частные руки не раньше чем через три года.

Напомним, 18 декабря Кабинет министров Украины и СНБО приняли решение перевести ПриватБанк в госсобственность.

Loading...