Слушать
Слушать

КМИС: Более 68% украинцев считают, что президент ведет страну в неправильном направлении

22.11.2016

В Украине 68,5% населения считает, что действующий президент Петр Порошенко ведет страну в неправильном направлении развития, в то время как вариант "в правильном направлении" выбрали только 14% граждан. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

По словам социологов, 70% опрошенных считают, что президент Петр Порошенко не способен вывести страну из кризиса.

Противоположного мнения придерживаются 14%. В то же время, 68% украинцев не верят, что президент Петр Порошенко способен прекратить войну. 16% считают, что он может это сделать.

В общем 82% украинцев оценивают текущую социально-экономическую ситуацию как "плохую". Основной причиной этого, по мнению людей, является коррупция в высших эшелонах власти - так отмечают 66% опрошенных.

В то же время 84% украинцев в целом негативно оценивают "все, что сейчас происходит в стране". Из тех, кто дал такую оценку, 56% считают, что в такой ситуации "лучше выходить на улицу с протестом".

Кроме того, на вопрос "Вы согласны или не согласны с мнением отдельных политиков о необходимости полной перезагрузки украинской власти, включая президента, правительство, Верховную Раду, судей и силовых органов?" 63% ответили, что "соглашаются". Не согласны с таким мнением 17,9%.

Стоит отметить, что опрос провел Киевский международный институт социологии с 4 по 13 ноября 2016 по заказу клиента. Методом личного интервью опрошено 2 039 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 4-х ступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, которая репрезентативна для населения Украины старше 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Как сообщал NewsOne, если бы выборы президента Украины состоялись в середине ноября, победу на них одержала бы лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Loading...