Слушать
Слушать

Климкин назвал новый срок для получения безвиза

23.11.2016

Украина получила четкие и положительные решения от европейских институций относительно предоставления безвизового режима.

Об этом сказал журналистам глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Украинская правда.

По словам министра, и Еврокомиссия, и Европарламент, и страны-члены ЕС подчеркнули выполнение Украиной всех обязательств для получения безвиза.

"У нас есть четкие решения всех трех европейских институций – это Европейская комиссия, Европейский парламент и страны-члены Евросоюза. Они четко сказали, что мы выполнили свои обязательства... Я очень надеюсь, что до конца года решение будет согласовано и принято", - сказал Климкин.

Глава МИД подчеркнул, что после принятия соответствующего решения потребуется несколько недель для того, чтобы его ввести в действие.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что уже в ноябре украинцы будут путешествовать без виз. Он был уверен, что либерализацию безвизового режима утвердят к 24 ноября, когда запланирован саммит Украина-ЕС. Уверенность Порошенко подкреплялась тем, что 21-24 ноября проходит сессия Европарламента - органа, который должен проголосовать за безвизовый режим для Украины. Однако в повестке дня сессии вопроса безвиза не оказалось.

В ЕС неоднократно извинялись перед Украиной за промедление и заявляли, что задержка связана с урегулированием вопроса приостановки безвизового режима. Этот вопрос связан, прежде всего, с Турцией.

Loading...