Слушать
Слушать

Кистион рассказал, что даст потребителям разделение оплаты за газ и его транспортировку

29.03.2017

В Украине с 1 апреля 2017 года меняются правила работы на рынке природного газа.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион в программе "Большое интервью" на телеканале NewsOne.

По его словам, оплата за газ будет осуществляться отдельно как за товар и за его доставку.

"Согласно изменений в Кодекс о газотранспортной системе, с 1 апреля до 18 октября 2018 года НАК "Нафтогаз" будет продолжать осуществлять отпускать газ для потребителей на хозяйственно-бытовые потребности. Также предусмотрена возможность вхождения и работы на рынке природного газа и других негосударственных трейдеров, которые имеют достаточный объем газа и соответствующую инфраструктуру, чтобы предоставлять данные услуги", - подчеркнул Кистион.

По убеждению чиновника, этот переходной период даст уверенность украинским гражданам, а также возможность субъектам хозяйствования подготовиться и заходить на рынок природного газа, предоставляя соответствующие услуги.

Вместе с тем Кистион подчеркнул, что такая инициатива предпринята именно для того, чтобы позволить другим трейдерам, помимо "Нафтогаза", зайти на рынок и пояснил тонкости данного процесса:

"Для этого из стоимости газа выводятся те расходы (за транспортировку и распределение – ред.), которые были включены в цену, действующую до 1 апреля. Теперь они будут рассчитываться НКРЭКУ (Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг – ред.), а потребитель будет непосредственно платить за газ как товар", - отметил вице-премьер-министр.

Также чиновник заверил, что такой шаг будет иметь только положительные последствия для потребителей и даст возможность развивать рынок газа:

"Это даст возможность самому потребителю понимать, за что он платит деньги и сколько стоят отдельные составляющие".

Как сообщал NewsOne ранее, с 1 апреля потребители будут ежемесячно оплачивать абонентскую плату за газ независимо от фактического объема потребления.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...