Слушать
Слушать

Кириленко: Евровидение - не только музыкальное, но и политическое событие

02.09.2016

Вопросом определения города, которое будет принимать конкурс Евровидение-2017, занимается лично премьер-министр.

Об этом в "Большом интервью" на канале NewsOne сказал вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

"Я вхожу в оргкомитет, созданный решением правительства. Но занимается этим вопросом лично премьер. Три дня назад мы собирались в последний раз. Практически три города остались, которые рассматриваются серьезно - Днепр, Одесса, Киев", - сказал Кириленко.

Он отметил, что сейчас местные власти этих городов должны предложить лучшие условия, в том числе финансовые.

"Думаю, на следующей неделе уже должен быть обнародован город, который будет принимать Евровидение. Хотя борьба жесткая идет", - говорил вице-премьер.

Чиновник добавил, что подготовка будет финансировать из государственного бюджета, бюджета города и инвестиций. Отвечая на критику, что конкурс будет проводится в стране, которая вынуждена тратить деньги на войну, Кириленко сказал, что Евровидение это и политический конкурс.

"То, что Россия ведет вооруженную агрессию против Украины, является недостаточным мотивом (для отказа от конкурса. - ред.). Потому что это не только музыка, но и политическое событие, которое покажет, что Украина живет, может обеспечить безопасность и нормальное пребывание людей из многих стран Европы. Что Украина является инвестиционно-привлекательной страной и может развиваться, несмотря на агрессию", - резюмировал он.

Как сообщал NewsOne, Кабинет министров Украины во время заседания 8 августа выделил 450 млн грн из специального фонда на проведение конкурса "Евровидение-2017".