Слушать
Слушать

Киевлянам подняли тарифы на содержание многоквартирных домов

15.06.2017

Киевская городская государственная администрация утвердила новые тарифы за услуги по содержанию домов и придомовых территорий.

Соответствующее распоряжение № 668 от 6 июня 2017 опубликовано на официальном сайте КГГА.

Отмечается, что решение о повышении тарифов было принято в связи с обращением исполнителей услуг по содержанию домов и придомовых территорий, которые предоставили соответствующие расчетные материалы относительно новых тарифов.

Документ зарегистрирован в Главном территориальном управлении юстиции в Киеве 12 июня.

Таким образом, в записке к распоряжению отмечается, что новые тарифы предусмотрены для 8 тысяч 327 домов Киева (жилой фонд Киева в целом насчитывает около 11 тысяч многоэтажных жилых домов), которые обслуживаются 10 субъектами хозяйствования коммунальной собственности (управляющими компаниями по обслуживанию жилищного фонда всех 10 районов столицы).

Средний размер тарифа для этих домов составляет 6,43 грн за 1 кв. м с НДС. Сейчас тариф составляет 3-5 грн в зависимости от управляющей компании.
При этом городские власти оставят возможность населению платить за услугу по скидке в 10%, если оплата осуществляется до 20 числа месяца, следующего за расчетным.

По мнению властей, новые тарифы "позволят преодолеть убыточность предоставления услуг по содержанию домов и придомовых территорий, улучшить качество обслуживания населения и приведет к экономии бюджетных средств благодаря отсутствию необходимости в выделении дотации из бюджета на покрытие разницы в тарифах".

Как сообщал NewsOne, ранее в Госстате заявили, что задолженность украинского населения за природный газ за период с начала текущего года по март увеличилась на 16,7%, что оценивается в 7,117 миллиардов гривен.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...