Слушать
Слушать

Кернес назвал политической местью обыски в его жилище и горсовете

15.09.2016

Городской голова Харькова Геннадий Кернес заявил, что открытие против него уголовного дела и обыски в жилище являются политической и личной местью. Об этом харьковский мэр сказал в эфире телеканала NewsOne.

"Очень рано утром, меня разбудили 6-7 человек и предоставили мне постановление суда об обыске. Я прочитал постановление, вызвал адвокатов. Только в присутствии адвокатов был проведен обыск всех помещений, в которых я живу. Все было толерантно, без накала страстей. Потом я узнал, что возле гостиницы, в которой я проживаю, стояло два автобуса "Альфы". Конечно, кидать такие силы для проведения обыска, тем более что я не прячусь – неразумно", - рассказал харьковский мэр.

По его словам, в фабуле постановления суда написано: "В течение 2008-2010 гг. была выделена земля на 4 миллиарда гривен".

"Меня не интересует выделенная сумма, потому что я этих денег не брал. Я никогда не использовал свое служебное положение!", - отметил Кернес.

Он подчеркнул, что все комментарии правоохранителей по его делу, являются ни чем иным, как "подтверждением заинтересованности в мести в отношении меня и Михаила Добкина".

"Мне сказали только, что я прочитал и подписал протокол обыска, что все правильно в нем изложено. Я так понимаю, что будет какое-то продолжение в этом направлении. Я готов отвечать на их вопросы, надеюсь, что они будут по делу, а не с потолка", - сказал он.

В ходе обыска никаких документов не изымали, так как у него на руках есть только заключение врача. Документов, которые интересовали правоохранителей – носители информации, у него не было.

Кернес отметил, что о готовящихся обысках он не знал, и его не предупреждали. Представители СБУ и ГПУ снимали оперативное видео обыска помещения.

"Может, если бы я что-то знал, сделал бы какие-то превентивные меры, какие-то заявления. Для меня это было неожиданным", - указал городской голова Харькова.

Кроме этого он рассказал и о ходе расследования дела о покушении на него - сейчас никакого продвижения в процессе нет.

"Постоянно идет сопровождение в информационном поле, что Кернес кого-то похищал и так далее. Это, понимаете, в чистом виде месть, причем политическая и личная", - добавил Кернес.

Как сообщал NewsOne ранее, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев заявил, что Кернес пользуется огромным доверием у жителей города.