Слушать
Слушать

Картер анонсировал наступление Пентагона на "столицу" ИГИЛ

26.10.2016

Уже в течение ближайших недель США осуществит наступление на сирийский город Ракка, так называемую столицу террористической группировки "Исламское государство".

Такое заявление в интервью NBC News сделал глава Пентагона Эштон Картер, передает Европейская правда.

"Операция начнется в следующие несколько недель. Это уже давно было нами запланировано и ресурсов хватит на оба (города - ред.)", - подчеркнул он, ссылаясь на операцию в иракском Мосуле.

В среду, 25 октября, в Париже Картер принял участие во встрече с министрами обороны стран Запада. Некоторые европейские лидеры уже высказывали обеспокоенность тем, что операция по освобождению Ракки до сих пор не началась.

Стоит отметить, что Ракка, де-факто является столицей экстремистского "халифата", что охватывает территории Сирии и Ирака.

Напомним, наступление на Мосул началось утром в понедельник, 17 октября. Оно осуществляется с нескольких направлений силами армии Ирака и курдского пешмерга. На прошлой неделе армия Ирака взяла штурмом величайший христианский город страны Каракош, также известный как Хамдания, который был под контролем террористической группировки "Исламское государство" с 2014 года.

Как сообщал NewsOne ранее, правительственные войска президента Сирии Башара Асада, а также его союзники, в ходе спецоперации заняли стратегическую высоту на юге города Алеппо.

По словам главы МИД Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, конфликт в Сирии является катастрофой, однако он вряд-ли сможет перерасти в третью мировую войну.

Напомним, президент США Барак Обама в ноябре осуществит визит в Германию, во время которого намерен обсудить с европейскими лидерами ситуацию в Сирии и Украине.