Слушать
Слушать

Капитоненко: Никто не обязан наказывать Россию за ее действия в Украине

01.02.2017

Украине нужно привыкать к тому, что международная обстановка вокруг конфликта на Донбассе будет ухудшаться. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил эксперт-международник Николай Капитоненко.

Поддержка Украины будет постепенно спадать и в этом русле нам нудно будет предложить собственные варианты, сценарии видения будущего конфликта на Донбассе, - отметил Капитоненко.

При этом он подчеркнул, что председательство Украины в Совете Безопасности ООН не поможет решить конфликт на востоке страны: "Это только поможет в очередной раз привлечь внимание к тому, что происходит на Донбассе".

Относительно решения конфликта, то, по словам эксперта, ключом остаются только политические договоренности с Россией. Что касается эффективности международных организаций, Капитоненко утверждает, что ситуация трагична.

"Во всех международных организациях Россия играет важную роль. Поэтому они не могут принимать эффективных решений. Тем не менее участие таких организаций в решении конфликта для нас остается полезным, ведь мы слабая сторона", - отметил эксперт.

По словам Капитоненко, эти организации не могут требовать от Украины исполнять весь комплекс обязательств, ведь она не контролирует часть территорий на Донбассе: "Это не совсем корректно".

Как сообщал NewsOne, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что российская сторона Совместного центра по контролю и координации ситуации на Донбассе предоставила письменные гарантии прекращения  огня.

Loading...