Слушать
Слушать

Как слепые футболисты забивают чудо-голы на Евро-2017 (ВИДЕО)

22.08.2017

В Берлине (Германия) проходит чемпионате Европы команд незрячих спортсменов.

Слепой футбол – паралимпийский вид спорта (хоть и не входит в программу Паралимпиад – там соревнуются спортсмены с ДЦП), в котором играют команды 5 на 5 человек 20 минут чистого времени на площадке с бортиками, наподобие хоккейной. Правила – почти классические, кроме того, что внутри мяча есть специальные колокольчики, чтобы незрячие спортсмены могли ориентироваться по звуку. Ну, и роль тренеров в этой игре крайне важна - только они имеют право подсказывать голосом игрокам: куда бежать и как бить.

Кроме этого, каждый футболист при игре в обороне, если слышит приближающегося соперника, должен крикнуть "Voy!" ("Иду!", в переводе с испанского), чтобы нападающий был готов к единоборству, и мог или пойти в обводку, или ударить – дабы избежать возможной травмы.

В соревнованиях имеют право принимать как тотально слепые спортсмены, так и игроки с частичной потерей зрения. Чтобы уравнять шансы, перед игрой все они надевают светонепроницаемые повязки.

В эти в Берлине проходит Евро-2017 по слепому футболу. Соревнуются 10 сборных (Украины среди них нет), и вот такой гол был забит матче Англия – Франция. Отличился футболист с "говорящей" фамилией Даниэль Инглиш. Красиво обыграл на скорости двоих защитников, и не оставил шансов вратарю!

Казалось бы, красиво, но - ничего выдающегося? Но это только если не знать, что вратари в слепом футболе... зрячие! Что, впрочем, не дает им особого преимущества, так как играть они могут только в собственной крохотной штрафной площадке, на 8 квадратных метрах. А сильный удар в упор с близкой дистанции – еще попробуй, отрази! И гол Даниэля Инглиша – не единственное красивое взятие ворот на турнире.

Так забивал румын Флорин Ковач в ворота сборной Германии

Гол Андрей Тихонова (Россия) в ворота сборной Грузии.

А это - гол грузина Гиорги Басилашвили в ворота сборной России.

Здесь гол у того же Басилашвили не получился, но оцените красоту момента - так не всякий зрячий сумеет!

Напомним, что в чемпионате бундеслиги Германии украинец Евгений Коноплянка забил гол за "Шальке" уже в стартовом туре.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...