Слушать
Слушать

Как Анна Ризатдинова добыла бронзу в Рио

20.08.2016

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Украина добыла юбилейную, 10 медаль. Отличилась гимнастка-"художница" Анна Ризатдинова.

Предпоследний день XXXI Летних Олимпийских игр в Рио стал достататочно удачным для сборной Украины. 20 августа вначале порадовали наши гребцы Дмитрий Янчук и Тарас Мищук, которые завоевали бронзу на каноэ-двойке в заплыве на 1000 метров. На эту медаль мы перед стартом даже не рассчитывали, но парни опровергли все прогнозы скептиков, удивив многих!

А дальше за дело взялась наша прима в художественной гимнастике Анна Ризатдинова. Сегодня она боролась за награды в личном многоборье. Навязать конкуренцию россиянкам Маргарите Мамун и Яне Кудрявцевой было нелегко ввиду разной степени сложности программ. Но бронза от Ризатдиновой никуда деться не должна была. И Анна выступила блестяще

Программу с обручем выполнила без единой помарки, получив 18.200 (4-й результат после первого вида). Оценки: 9.100 - сложность, 9.100 - исполнение.

Малюсенькие помарки нашли судьи у Ани в упражнениях с мячом...

...и с булавами...

Но за оба выступления со сложностью 9.250 Ризатдинова получала одинаковые оценки 9.200. В случае с мячом, это был 3-й результат среди всех 10-ти финалисток, а с булавами так и вовсе 2-й! Перед последним предметом Аня уступала шедшей на 2-м месте Кудрявцевой больше балла, а кореянку Йон Джа Сон опережала менее, чем на 0.4 балла. В итоге все должна была решить лента.

С россиянками и их сложнейшей программой поспорить не удалось, а кореянка выступила великолепно. Но Ризатдинова ошибаться отказалась и выполнила свое упражнение почти идеально: при сложности 9.250 получила оценку за исполнение 9.233. Есть еще одна бронза у сборной Украины!

Мамун - чемпионка. Кудрявцева - вторая. Ризатдинова - 3-я.

Таким образом, в активе сборной Украины на Олимпиаде в Рио уже 10 медалей.