Слушать

Кабмин сделал официальное заявление о торговой войне с Россией

04.07.2016
1

Украина немедленно введет ответные меры ввиду усиления торговой войны со стороны Российской Федерации.

Об этом говорится в заявлении Кабинета министров, опубликованном на Правительственном портале в понедельник, 4 июля.

"Правительство принимало и будет принимать все возможные меры защиты национальных интересов Украины и противодействия любым проявлениям агрессии со стороны РФ. Нами подготовлены адекватные меры, которые будут введены в действие немедленно", - сказано в сообщении.

В нем отмечается, что 3 июля в дополнение к продлению 29 июня действия "продуктового эмбарго" на импорт в РФ товаров происхождением, в том числе, из Украины до 31 декабря 2017 года, был обнародован указ президента РФ о дальнейшем ограничении транзита товаров с территории Украины через территорию России.

Этим указом российского президента вводятся дополнительные ограничения по транзиту по территории РФ товаров происхождением из Украины, в частности, ограничения транзита по отношению к товарам в Казахстан распространены и на транзит в Кыргызстан. Также Россией вводится полный запрет транзита товаров, на которые распространяется действие введенного РФ "эмбарго", а также товаров, на которые в России применяются ставки ввозных пошлин отличные от 0.

"Введение РФ этих ограничений ожидаемо приведет к искусственному ухудшению условий торговли с третьими странами, в частности Центральной Азии, что будет означать сокращение объемов украинского экспорта. Это политически мотивированный акт Российской Федерации, который является еще одним проявлением агрессии РФ по отношению к Украине", - сказано в заявлении.

Кабмин подчеркивает, что данные ограничения являются очередным грубым нарушением международных обязательств России, в частности, взятых в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) и Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Согласно заявлению, для постоянного мониторинга ситуации по экспорту в Россию и транзита по ее территории, а также предоставления информации украинскому бизнесу, работают оперативный штаб и горячие линии Министерства экономического развития и торговли Украины, а также Министерства инфраструктуры.

Одновременно, украинское правительство поднимает вопрос нарушения РФ норм международного права в ВТО и других международных организациях, а также с нашими международными партнерами. "Мы требуем от РФ немедленной отмены введенных ограничительных мер по отношению к украинскому экспорту в другие страны", - говорится в заявлении.

Популярне вiдео:

Новости партнеров: