Слушать
Слушать

Гужва о "деле Трояна": Между Порошенко и Аваковым идут торги

28.07.2017

О "деле замглавы МВД Вадима Трояна" не сообщили сразу, так как между президентом Украины Петром Порошенко и министром внутренних дел Арсеном Аваковым ведутся торги.

Такое мнение выразил главный редактор интернет-издания "Страна.ua" Игорь Гужва в эфире программы "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne.

"Ситуация, судя по тем материалам, которые уже опубликованы, намного более прозрачны. Там, судя по всему, есть состав преступления. Тем более, что речь идет о высокопоставленном чиновнике, но никто об этом не сообщает. Можно сделать один вывод - идут торги между тем человеком, который контролирует СБУ и ГПУ, то есть президентом Порошенко, и тем человеком, который контролирует МВД, то есть Арсеном Аваковым", - сказал Гужва.

Он подчеркнул, что МВД является единственным силовым ведомством в Украине, которое не подчиняется президенту "ни реально, ни формально". 

По словам Гужвы, президент давно хотел усилить свое влияние на Нацполицию и на Министерство внутренних дел в целом. Поэтому, он действует по понятной тактике: "сначала загнать человека в неприятную ситуацию, предъявить ее Авакову, сказать: "Видишь, что там произошло. Надо как-то это разруливать. Мы же не говорим об этом". 

Журналист отметил, что о негласных следственных действиях у замминистра внутренних дел президенту, "естественно", доложили. И именно он мог дать указания "Действуем дальше", а когда у Трояна прошел обыск и нашли деньги - "А теперь молчим". 

"Утечки произошли и они в течение дня только усиливались. Эти утечки они не с Кремля идут, ... они идут из Генеральной прокуратуры, СБУ и Банковой. Из этого можно сделать вывод, что за два дня молчания ни к каким договоренностям не пришли. Аваков, видимо, не стал в позу просящего человека ... и занял более жесткую позицию, поэтому и было решено дать этому делу постепенный ход", - заявил Гужва.

Как сообщал NewsOne ранее, в СМИ появилась информация о том, что заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Вадим Троян был пойман на получении 300 тыс. грн взятки. 

Loading...