Слушать
Слушать

Грынив: В демократическом государстве необходимо лишить депутатов неприкосновенности

06.09.2016

Лишение депутатов неприкосновенности возможно только в демократическом государстве.

Об этом в комментарии NewsOne заявил глава фракции БПП Игорь Грынив.

"В недемократическом стране это было бы вопрос, который я никогда бы не проголосовал. В тоталитарном государстве этого нельзя было бы делать, потому что это право на позицию, это право депутатов на высказывание собственной мысли", - сказал он.

Однако, по словам Грынива, Украина доказала свою демократичность, поэтому сейчас это можно делать и нужно делать.

"Общество является главным гарантом того, что мы имеем демократическое государство. В этом демократическом государстве нужно лишить депутатов неприкосновенности, потому что идет уже злоупотребление", - добавил глава фракции БПП.

Тем не менее сейчас о полной отмене неприкосновенности в парламенте речь не идет. Разработан законопроект об упрощении процедуры лишения депутатского иммунитета.

"По моему мнению, самое правильное - упростить процедуру лишения депутатского иммунитета не в полной мере, а когда открыто против него уголовное дело, чтобы можно было задерживать и арестовывать такого депутата. Как и судью. На сегодняшний день судейской корпус имеет большую неприкосновенность, чем у депутата", - подчеркнул Грынив.

При этом он выразил надежду, что данные инициативы будут приняты парламентом уже на этой сессии.

Как сообщал NewsOne, работа новой сессии Верховной Рады начнется с согласительных советов и отчета президента Украины Петра Порошенко.