Слушать
Слушать

Грынив отзовет свои поправки в закон про е-декларирование

03.10.2016

Законопроект об изменениях в закон Украины "О предотвращении коррупции" по предотвращению преступлений против жизни и здоровья человека и против собственности будет отозван.

Проект закона отзывает лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив, об этом он сообщил в эфире телеканала NewsOne.

"Имел сложный разговор с президентом по поводу поправок в закон "О предотвращении коррупции". Ту поправку, которую я вносил под своей фамилией, я по-прежнему остаюсь при своем мнении, что эта поправка необходима для развития, борьбы с коррупцией, улучшения самого закона. Из-за влияния этой поправки на получение безвизового режима и после разговора с президентом буду ее отзывать", - сказал он.

Кроме того, по словам Грынива, необходимость отозвать проект закона вызвал широкий общественный резонанс.

Однако глава фракции пообещал непременно вернуться к этому законопроекту и убедить "общественность в необходимости таких законодательных изменений".

Напомним, в пятницу, 30 сентября, Грынив зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении поправок в закон "О предотвращении коррупции".

Согласно проекту поправок в закон, информация о ценном движимом имуществе, финансовых обязательствах, расходах, стоимости и размере полученных подарков, имеющихся денежных активах, указываемая в е-декларации, не должна быть обнародована. По мнению Грынива, доступ к этой информации необходимо оставить для специально уполномоченных органов в сфере противодействия коррупции.

Как сообщал NewsOne, ранее Грынив заявил, что лишение депутатов неприкосновенности возможно только в демократическом государстве. Однако, по словам Грынива, Украина доказала свою демократичность, поэтому сейчас это можно делать и нужно делать.Тем не менее сейчас о полной отмене неприкосновенности в парламенте речь не идет. Разработан законопроект об упрощении процедуры лишения депутатского иммунитета.