Слушать
Слушать

Гройсман заявил об опасности российской агрессии на Донбассе для всего мира

17.09.2016
99980042

Всем странам мира необходимо объединиться в борьбе против российской агрессии.

Об этом в субботу, 17 сентября, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время13-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии, сообщает Урядовий портал.

"Наша с вами задача - объединить, консолидировать весь мир и заставить агрессора отказаться от своих планов, так как каждая страна Европы, страны НАТО должны сегодня задуматься: кто следующий. Понимание того, что вопрос" Кто следующий? " в повестке дня должен всех объединить ", - сказал Гройсман.

Он уверяет, что недопустимо рассматривать вооруженное столкновение на Донбассе как конфликт России с Украиной.

"Это конфликт более глобальный: борются два мира - один демократический, а один не понимает, что такое демократия. И поэтому сегодня этот вызов - для всех демократических стран, стран современного мира, которые считают, что ценности нельзя менять силой, за ценности надо бороться", - заявил глава правительства.

По словам Гройсмана, Украина никогда никому не представляла угрозу и не являлась агрессором, который захватывает чужие территории. Как пример Гройсман привел Крым. Он напомнил, что пребывая в составе Украины Крым был популярным курортом, а в результате российской оккупации он превратился в военную базу.

Кроме того, премьер подчеркнул, что против Украины ведется также не только военная, но и экономическая, энергетическая, информационная агрессии.

В данном контексте Гройсман подчеркнул, что попытки РФ исключить вопрос Украины с повестки дня Европейских саммитов - "это еще один шаг на то, чтобы дестабилизировать саму Европу. Потому что вопрос сегодня стоит: кто следующий, и было бы очень наивно полагать, что агрессор остановится на том , что сегодня он сделал".

Как сообщал NewsOne ранее, президент России Владимир Путин заявил, что правительство РФ может и готово поспособствовать Украине в создании переговорного процесса по Донбассу и выступить гарантом достигнутых переговоров. Кроме этого, российское государство готово к любым контактам, которые могут быть полезными  в разрешении вооруженного конфликта на востоке Украины. По словам Путина, Москва очень хочет видеть в Украине "сильное и независимое государство". При этом глава российского государства добавил, что РФ самостоятельно также не может подписать вместо президента Украины закон об амнистии, ни принять закон о выборах.