Слушать
Слушать

Гройсман: Украина - это не страна-лесопилка

05.01.2017

В четверг, 5 января, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о необходимости создания в Украине перерабатывающего производства, передает Укринформ.

"Мы имеем рост инвестиционного капитала в страну, но я считаю, что у нас здесь безграничный фронт действий. Поэтому создали офис сопровождения инвестиций, который сейчас активно развивает свою работу. Наша задача как правительства - каждая гривна, которая инвестируется в экономику Украины, каждый доллар или евро, должны быть успешными", - пояснил Гройсман.

Как утверждает премьер-министр, тот, кто хочет вкладывать, должен знать, что это безопасно для него, а правительство, в свою очередь, должно видеть новые рабочие места, новый продукт, заработную плату людям, налоги в государство. Гройсман также отметил, что правительство активно для этого работает.

"И мы активно создаем механизмы для этого. И тут есть три вопроса. Первое - это инвестиции и поддержка инвестиционного процесса. Второе - это возрождение украинской промышленности, и я этим предметно сегодня занимаюсь. Чтобы создать украинский продукт, нам нужно создать в стране перерабатывающее производство. Мы не можем быть придатком, когда посеяли, собрали, зерно продали. Или лес спилили и экспортировали. Это - лесопилка. А мы не страна-лесопилка", - отчитался глава правительства.

Помимо всего Гройсман также убежден, что Украина "может разрабатывать качественные продукты, поэтому глубина переработки имеет очень важное значение. Потому что глубина переработки - это рабочие места. А рабочие места - это развитие экономики и т.п. И третья позиция - завоевание новых рынков. Поэтому у нас есть экспортная стратегия. Это очень непросто. В этой работе мы рассчитываем, в том числе, и на наше Министерство иностранных дел. Мы увеличили финансирование наших дипломатических представительств за границей, и это должно дать возможность, в том числе, достойно представлять украинский продукт на международных рынках. Вот три компоненты задач, стоящих перед нами. Ну и, разумеется, улучшение бизнес-климата в стране".

Как сообщал NewsOne ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что самым большим вызовом для правительства является борьба с бедностью.

Глава украинского правительства также подчеркнул, что "с одной стороны, необходимы реформаторские решения, с другой, необходимо понимать чувства людей, их самые большие проблемы, чтобы делать именно те шаги, которые дадут возможность преодолеть этот вызов. Минимальная заработная плата, повышение доходов наших педагогов и врачей - это уже первые шаги".

Loading...