Слушать
Слушать

Греческий футболист справил нужду во время матча Лиги Европы в Киеве. Как могут наказать "писающего мальчика"?

28.07.2017

На матче "Олимпик" - ПАОК, который прошел на столичном стадионе "Динамо" имени Лобановского запасной игрок гостей Димитрис Пелкас сходил "по-маленькому" на глазах у журналистов и болельщиков.

27 июля в столице Украины состоялся матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между донецким "Олимпиком" и греческим клубом ПАОК (Салоники). Представители Украины, как для абсолютного дебютанта еврокубков ("Олимпик" еще 6 лет назад и вовсе играл во 2-й лиге!) сыграли вполне достойно, завершив поединок вничью – 1:1.

Единственный гол за "Олимпик" забил 18-летний Станислав Биленький, который вполне может считаться героем матча. А вот на роль антигероя альтернативы нет.

Им стал 23-летний игрок сборной Греции Димитрис Пелкас, который сходил "по-маленькому" прямо во время игры на глазах у фотокорреспондентов.

При этом Пелкас ведь был запасным (на поле он вышел позднее, только на 81-й минуте), а значит, ничто не мешало ему отлучиться в подтрибунные помещения "по нужде".

Многие возмущаются, и требуют "накатать" в УЕФА "телегу" на неподобающее поведение футболиста.

Как могут наказать игрока ПАОКа? На самом деле, никак. Случай с Пелкасом отнюдь не беспрецедентный. В свое время ряд весьма известных футболистов отметились тем, что "отметились" прямо на поле.

Знаменитый вратарь немецкого "Штутгарта" Йенс Леманн сделал это во время матча Лиги чемпионов против румынской "Унири" в 2009 году.

Леманн хотя бы спрятался за рекламными щитами, а, вот, его коллега, вратарь сборной Франции Фабьен Бартез, еще когда выступал за марсельский "Олимпик" (проклятие какое-то!), решил, что эпатаж – это очень по-французски!

В 2014 году игрок "Ростова" и сборной Гаити Режиналь Горо тоже справил нужду за рекламными щитами во время матча чемпионата России. И получил за это желтую карточку. Но не за сам факт административного правонарушения, а за уход с поля без разрешения арбитра.

Именно поэтому ничего, кроме общественного порицания и всемирной "славы" Димитрису Пелкасу не грозит. Если только этот эпизод не был отображен в проколе арбитра. А он, судя по всему, не был отображен.

УЕФА, может быть, и захотел бы наказать грека, но был один крайне некрасивый эпизод в истории футбола, после которого наказывать футболистов чиновники не имеют морального права. Так подставил всех… арбитр Массимо Бузакка. Когда-то он считался очень крутым судьей, обслуживал даже финал Лиги чемпионов-2009 "Барселона" - "Манчестер Юнайтед", а нашим болельщикам памятен по игре ЧМ-2006 Испания – Украина (4:0).

Так вот, Бузакку как-то пригласили отсудить важный матч чемпионата Катара. Где швейцарец решил "сделать дело" прямо на поле, когда одна из команд готовилась подавать угловой. На глазах у изумленных футболистов и болельщиков.

В этой мусульманской стране с суровыми законами, проступок судьи вызвал волну возмущения, на что Бузакка ответил: "Я ничего такого не делал. А на видео же черным квадратом все закрыто. Так что, не докажете!"

В итоге Бузакку никак не наказали. Как не накажут, скорее всего, и Пелкаса. Потому, что если даже арбитр, олицетворяющий на поле закон и правила поведения наказан не был.

Но в сомнительный "хит-парад" футболистов "с недержанием" Димитрис Пелкас вошел навеки.

Напомним, что украинец Александр Зинченко поучаствовал в удивительном матче, в котором его "Ман Сити" разгромил соперников из "Реала" - 4:1.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...