Слушать
Слушать

ГПУ подала в розыск на первого замглавы Кривого Рога

17.05.2017

Генпрокуратура Украины собирается объявить подозрение первому замглавы Кривого Рога Евгению Удоду.

Информацию об этом сообщил глава ГПУ Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

"В Кривом Роге идут обыски и другие следственные действия по делу о преступной организации, которая занималась хищением средств в особо крупных размерах. Также установлено, что члены ОПГ угрожали жизни отдельных должностных лиц горсовета", - написал генпрокурор.

Однако о подозрении сообщат не только Удоду, а и Антону Михаленко, которого Луценко называет неофициальным владельцем ООО "Биф Будинвест", директору этой компании Андрею Стеблянко, начальнику управления градостроения и архитектуры Петру ГнатовскОМУ, начальнику отдела по вопросам госархстройконтроля Игорю Лысенко.

"Кривой Рог должен быть очищен", - подчеркнул Луценко.

Пресс-служба Генпрокуратуры сообщает, что задержали только одного из них, однако, кого именно, неизвестно.

Остальные четверо, среди которых Удод, Гнатовский, Лысенко, скрываются. 

Отмечено, что чиновники создали преступную организацию, которая присваивала имущество в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением, соединенным с угрозой убийства (ч.5 ст.191, ч.2 ст.129, ч.1 ст.255 УК Украины).

Участникам организации грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Также проводятся обыски по 18 адресам, а именно в исполнительных комитетах городского совета, управлении Государственной казначейской службы города, офисных помещениях субъектов хозяйствования, а также по месту жительства и регистрации подозреваемых и лиц, которые могут быть причастны к созданию и деятельности преступной организации.

Как сообщал NewsOne ранее, Гепрокуратура пришла с обыском в Криворожский городской совет, в том числе и к мэру города Юрию Вилкулу.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...