Слушать
Слушать

ГПУ намерена вернуть в Украину деньги Лазаренко, которые нашли журналисты

12.01.2017

Обнаруженные журналистским расследованием 30 миллионов долларов бывшего премьер-министра Павла Лазаренко в Литве не стали новостью для Генеральной прокуратуры, которая активно работает над их возвращением в Украину последние полгода.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин на своей странице в Facebook.

По его словам, указанные средства являются частью тех 280 миллионов долларов, что арестованы на основании ходатайств американской Фемиды в пяти юрисдикциях мира.

"Сейчас гражданский процесс правительство США vs Лазаренко вступил в свою финальную стадию. Успех этого процесса, который проходит в США, в значительной степени зависит от усилий Генпрокуратуры Украины", - написал Енин.

Он также отметил, что уникальными доказательствами преступной деятельности Лазаренко владеют именно украинские следователи.

"Украинские следователи обладают уникальными доказательствами преступной деятельности Лазаренко и его сообщников, в том числе конкретные схемы вывода грязных денег за границу, банковские счета, проводки, бенефициары и тому подобное. Во взаимодействии с американскими партнерами в ноябре и декабре 2016 в Киеве были обеспечены допросы важных свидетелей по делу Лазаренко, включая бывших премьеров, вице-премьеров и членов правительства Украины", - пояснил замгенпрокурора.

Енин также утверждает, что Украина приступит к процессу возврата этих активов украинскому народу сразу после того, как суд США примет положительное решение.

"Не исключено, что вердикт американского суда будет объявлен в этом году", - подчеркнул он.

Как сообщал NewsOne, литовские журналисты обнаружили документы, которые свидетельствуют о том, что на счету в банке Литвы находятся около 30 млн долларов экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко.

Отмечается, что эти средства заморожены на счету отделения шведского банка SEB, и суды Литвы каждые несколько месяцев в течение 17 лет продлевают это замораживание.

Loading...