Слушать
Слушать

Госпогранслужба и ОБСЕ разработали пошаговый план возвращения контроля над границей с Россией

13.08.2016

Государственная пограничная служба и ОБСЕ вместе разработали пошаговый план возвращения контроля над границей с Россией в случае выполнения Минских соглашений.

Об этом заявил глава погранведомства Украины Виктор Назаренко, передает Интерфакс-Украина.

"Такой план действительно есть. Мы не скрываем, что он существует. Это ведь наша цель – вернуть контроль над границей. Украина сегодня не контролирует 409,3 км госграницы", - отметил он.

По словам Назаренко, это идея президента Украины Петра Порошенко, которая заключается в том, что существует возможность привлечь полицейскую миссию ОБСЕ и поэтапно, на основании Минских соглашений, выйти на контроль того участка границы с РФ, который сейчас не контролируется.

"На первом этапе речь идет об обеспечении контроля силами вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, создании демилитаризированной зоны вдоль границы, в которой бы находились только представители ОБСЕ и те, кто выполняет эти задачи, установлении и использовании современных технических средств, начиная от видеонаблюдения и заканчивая использованием беспилотников", - пояснил глава Госпогранслужбы.

Кроме того, по его словам, речь идет об определении мест пересечения границы, обеспечении соответствующего уровня общественного порядка в тех регионах и после этого – о переходе на новый этап с постепенной передачей этого участка госграницы под контроль Украины.

"Такой вариант есть, и он вполне реален. Если будет воля в первую очередь со стороны России, то Украина готова вместе с миссией ОБСЕ восстановить контроль над границей. Это даст возможность минимизировать то, что сейчас там происходит, - ввоз оружия и боеприпасов", - подчеркнул Назаренко.

Он высказал надежду, что минский процесс уже в этом году позволит существенно приблизиться к вопросу восстановления территориальной целостности Украины.

Как сообщал NewsOne, в Крыму подконтрольный России Киевский районный суд г. Симферополя арестовал второго подозреваемого в "подготовке терактов" на территории Крыма.