Слушать
Слушать

Гаагский суд опубликовал текст иска Украины к России

19.01.2017

Международный суд ООН в Гааге опубликовал полный текст иска Украины к России по двум Конвенциям - финансированию терроризма и расовой дискриминации.

Текст опубликован на сайте суда.

В иске говорится о том, что Россия нарушила обязательства в рамках Конвенции о финансировании терроризма, оказав помощь незаконным вооруженным формированиям (в первую очередь "ЛНР" и "ДНР"), участвующих в совершении террористических актов в Украине. Украина обвиняет РФ в предоставлении террористам оружия и другой помощи.

Большая часть иска касается нарушения Россией Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В этом блоке говорится о нарушении прав татар и украинцев в оккупированном Крыму.

Украина в иске просит Россию прекратить любые действия, которые ухудшают нынешнюю ситуацию, прекратить поддержку вооруженных формирований, возместить убытки всем, кто пострадал от их действий, а также полностью восстановить права украинской и крымскотатарской общины на оккупированной территории Крыма и Севастополя.

Всего иск Украины к Российской Федерации имеет 47 страниц.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Украины Петр Порошенко поручил МИД передать в Международный суд ООН иск относительно нарушения Россией двух конвенций - по финансированию терроризма и расовой дискриминации. Рассмотрение иска Украины против России в Международном суде ООН в Гааге вероятно затянется на несколько лет.

Loading...