Слушать
Слушать

"Футбола в Крыму не будет", - президент УЕФА во время встречи с Порошенко

11.11.2016

Александр Чеферин встретился с Президентом Украины.

В Украину прилетел новый президент Европейского союза футбольных ассоциаций Александер Чеферин. В 2016-м он сменил на посту главного футбольного чиновника Европы отстраненного из-за обвинений в коррупции Мишеля Платини.

Для начала Чеферин проинспектировал стадион «Олимпийский» в Киеве, где в мае 2018 года пройдет финал Лиги чемпионов. И встретился там с мэром столицы Виталием Кличко.

"Друзья! Сегодня Киев официально получил эстафету на подготовку и проведение финала Лиги Чемпионов сезона 2017/2018! Вымпел УЕФА передал президент этой организации Александер Чеферин, который приехал в Киев. Столица начинает готовиться и ждет болельщиков из многих стран 26 мая 2018!" - цитата с официальной странцы Виталия Кличко в Фейсбук.

А после президент УЕФА посетил администрацию Президента Украины. Об итогах встречи сообщила пресс-служба Администрации Президента Украины:

«Петр Порошенко подчеркнул, что в результате российской агрессии в Донбассе больше 200 тыс. детей из Украины потеряли свои дома. Он поблагодарил УЕФА за финансовую помощь в социальной интеграции внутренне перемещенных детей в Украине в рамках сотрудничества с Детским фондом УЕФА.

Глава государства отметил принципиальную позицию УЕФА относительно запрета проведения официальных футбольных соревнований в оккупированном Россией Крыму и призвал Президента УЕФА придерживаться ее в дальнейшем. Александер Чеферин заверил, что эта позиция УЕФА по Крыму будет неизменной.»

Напомним, что УЕФА запрещает проведение в оккупированном Крыму любых футбольных турниров под своей эгидой. Нет, играть в футбол можно (чем и занимаются клубы, проводящие неофициальный чемпионат Крыма), но в чемпионате России - нельзя. И в еврокубки попасть нельзя.

Кроме Киева Чеферин собирается 12 ноября побывать в Одессе, где пройдет матч отборочного турнира ЧМ-2018 Украина – Финляндия.

Loading...