Слушать
Слушать

Фуркад, Коукалова и другие звезды биатлона бойкотируют этап Кубка мира в России

21.12.2016

Представители сборных Франции и Чехии не поедут в Тюмень из-за допингового скандала.


Глава Биатлонного союза Чехии Иржи Хамза заявил, что спортсмены сборной Чехии не приедут на этап Кубка мира по биатлону, который запланирован на март 2017 года в Тюмени (России).

Такое решение чехи приняли после обнародованной информации о том, что в докладе расследования главы комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена значатся фамилии 31 (!) представителя России в биатлоне.

"Я понимаю, что этого может не быть. Потому что там (в Тюмени - прим.) просто не будет спортсменов. Наших биатлонистов точно не будет, мы уже договорились об этом. И если ничего не случится, французы тоже не поедут. Я думаю, нужно показать русским: то, что происходило, – неправильно", – приводит слова Хамзы sports.ru со ссылкой на сайт idnes.cz

Сборная Чехии – это Габриэла Соукалова-Коукалова (3-е место в текущем рейтинге Кубка мира среди женщин), Михал Крчмар и Онджей Моравец (14 и 15-е места, соответственно, в состязаниях мужчин). Сборная Франции – это Мартен Фуркад (1-е место в рейтинге мужчин), Мари Дорэн Абер и Жюстин Бреза (4 и 5 места среди женщин). То есть - весь цвет мирового биатлона.

Габриэла Соукалова (еще не Коукалова, до замужества) в Тюмени в марте 2016 года. Больше не приедет?

Впрочем, до бойкота дело может и не дойти. 22 декабря в Мюнхене (Германия) должно состояться заседание исполкома Международного союза биатлонистов (IBU), на котором в числе прочих могут принять решение об отстранении ряда биатлонистов, а, возможно, и всей российской сборной, от всех состязаний в биатлоне на неопределенный период.

В таком случае и проведение этапа Кубка мира в Тюмени потеряет любой смысл.

Мартен Фуркад уже говорил ранее о возможном бойкоте

Напомним, что ранее, также из-за допинг-скандала и бойкота других стран, чемпионат мира 2017 года по бобслею и скелетону был перенесен из российского Сочи в Германию.


Loading...