Слушать
Слушать

Франция и Германия призывают Россию продлить в Сирии "гуманитарную паузу"

19.10.2016
Olland_Merkel

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель намерены призвать президента Российской Федерации Владимира Путина продлить "гуманитарную паузу" в Сирии.

Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца, передает ТАСС.

"Сегодня вечером, на встрече в Берлине мы совместно обратимся с просьбой к господину Путину продлить введенную вчера в Сирии паузу в действиях, что позволит обеспечить доступ в гуманитарных целях", - сказал Олланд.

Ранее заместитель главы министерства иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что одностороннее продление Россией и сирийским правительством "гуманитарной паузы" в Алеппо исключено. Он пояснил, что гуманитарная пауза "используется противниками Башара Асада для перегруппировки, получения подкрепления", притом что "до сих пор не проведено отмежевание "ан-Нусры" от умеренной оппозиции".

"Поэтому одностороннее продление эквивалентно отступлению, поэтому мы на это не пойдем", - подчеркнул Рябков.

Как сообщал NewsOne, 17 октября в России заявили, что 20 октября устроят в Алеппо восьмичасовую "гуманитарную паузу".

Позже минобороны России приняло решение прекратить авиаудары по Алеппо с 10:00, 18 октября. По словам главы министерства обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, это обеспечит безопасный выход мирных жителей из города, а также позволит эвакуировать раненых из восточной части города.

В свою очередь сирийские повстанцы отказались от предложения России покинуть город Алеппо во время так называемой гуманитарной паузы. Также повстанцы утверждают, что готовы дальше бороться против режима Башара Асада.