Слушать
Слушать

Фейгин: Моя задача - заставить ФСБ публично рассказать подробности дела Сущенко

07.10.2016

Адвокат украинского журналиста Романа Сущенко, задержанного в Москве, попытается заставить ФСБ рассказать подробности дела.

Об этом он сказал в комментарии NewsOne.

Фейгин отметил, что ознакомился с фабулой обвинения, однако она имеет государственную тайну и он не может ее разглашать.

"Фабула обвинения мне известна. Но, поскольку она содержит государственную тайну, я вижу свою задачу в том, чтобы заставить ФСБ самим снять этот вопрос и рассказать о том, что там было. Я думаю, что мне это удастся и тогда мы сможем это все комментировать", - сказал Фейгин.

Он отметил, что не может ничего говорить по сути, так как вылетит из дела и Сущенко останется без защиты.

"Это ловушечная штука. Если я только произнесу несколько слов о том, что было 30 сентября, в 17:00 (момент задержания, - ред.), то меня выведут из дела со всеми прелестями. Тогда Роман останется без защиты", - добавил адвокат.

Юрист подчеркнул, что ФСБ может рассказать подробности дела под давлением международных организаций.

"На этапе предварительного следствия я максимально постараюсь, чтобы сами органы ФСБ, прежде всего Кремль, к которому обращены множество заявлений со стороны международных организаций, сами рассказали в чем обвиняют Сущенко. Тогда все поймут, насколько эти обвинения смехотворны", - сказал Фейгин.

В связи с таким положением и тем, что суд по делу журналиста будет закрытым, первой позицией защиты в суде будет непризнание вины. 

Как сообщал NewsOne, представители общественных организаций обнаружили в московском СИЗО "Лефортово" журналиста украинского информагентства "Укринформ" Романа Сущенко. Журналиста задержали и обвинили в шпионаже. Российский адвокат Марк Фейгин взял журналиста под свою защиту. Он отметил, что суд выиграть невозможно, но журналиста обменяют.