Слушать
Слушать

Европарламент принял резолюцию о борьбе с российской пропагандой

23.11.2016

В среду, 23 ноября, Европарламент принял резолюцию, в которой обвинил Россию в попытке расколоть Европу, а деятельность государственных СМИ назвал пропагандой, направленной на раскол ЕС. Документ поддержало большинство депутатов, передает РБК.

В документе, в частности, упоминается российская пропаганда и пропаганда боевиков "Исламского государства", угрожающие "суверенитету, политической независимости, безопасность граждан и территориальной целостности государств-членов ЕС".

Помимо этого говорится, что такая пропаганда является частью "гибридной войны" и нацелена на то, чтобы "исказить правду, посеять сомнения и рознь между странами Cоюза, ослабить стратегическое единство ЕС и его североамериканских партнеров, парализовать процесс принятия решений, дискредитировать институты ЕС и трансатлантическое партнерство".

Как отмечается в резолюции, Россия оказывает финансовую поддержку европейским оппозиционным политическим партиям и организациям. Кроме того, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов европейского сообщества.

Также, стоит акцентировать, что европейский парламентарий утверждает, что Россия использует контакты с политиками ЕС в целях пропаганды и публичного ослабления общей позиции ЕС.

По мнению Европарламента, Россия выделяет на дезинформацию и пропаганду значительные средства, финансирует политические партии и другие организации внутри ЕС с целью разрушения его политической сплоченности. Пропаганда, говорится в резолюции, направлена на журналистов, конкретных политиков и граждан ЕС.

Резолюция призывает страны, председательствующие в ЕС в порядке ротации, всегда включать "стратегическую коммуникацию" в программы своего председательства, а компетентные службы ЕС эффективно следить за источниками финансирования направленной против ЕС пропаганды.

В голосовании по этой резолюции рекомендательного характера принял участие 691 евродепутат. "За" проголосовали 304, 179 голосов отдано "против", 208 парламентариев воздержались.

Как сообщал NewsOne, лидеры двух крупнейших групп Европарламента призвали Евросоюз приостановить переговоры о членстве в ЕС с Турцией. Как утверждает Пителла, Турция под Эрдоганом все больше и больше начала двигаться в сторону авторитарного режима.

Loading...