ЕВРО-2016: Италия свергла испанцев с трона

Чемпионы Европы 2012 года сложили свои полномочия на первой же стадии плей-офф, проиграв в 1/8 финала итальянцам.

В последние годы на чемпионатах Европы наметилась тенденция: сборные Испании и Италии неизменно встречались на пути к победе в турнире - побеждала всегда «Фурия Роха», после чего и выигрывала Кубок Европы.

Так было в 2008 (на стадии 1/4 финала) когда испанцы по пенальти выиграли у итальянцев и стали чемпионами. Так было на домашнем для Украины Евро-2012, когда Испания в финале не заметила Италию – 4:0 (первый в истории финалов чемпионатов Европы разгром).

Вот и перед эти матчем фаворитом считалась команда Испании, хотя накануне поединка главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб в интервью NewsOne именно Италию назвал самой тактически грамотной командой на турнире.

На турнире во Франции была особая интрига. По регламенту соревнований, команда, которая победила бы трижды подряд на чемпионатах континента, получала бы Кубок Европы в вечное пользование. Некоторые специалисты и болельщики и вовсе называли сегодняшний матч «досрочным финалом»!

Но испанцам придется подождать. Не в этот раз!

Италия обыграла испанцев, в первую очередь тактически, как и ожидалось.

На 34-й минуте Джорджо Кьеллини открыл счет – 1:0

giphy (41)

На 90+1 минуте Грациано Пелле в контратаке установил окончательный результат – 2:0

giphy (40)

Испания едет домой, а итальянцы в четвертьфинале сыграют против команды Германии.