Слушать
Слушать

Экс-глава СБУ показал документы Януковича о применении оружия на Майдане

23.11.2016

Экс-глава Службы безопасности Украины в 2014-15 годах Валентин Наливайченко предоставил документы о применении спецслужб и оружия против активистов Майдана.

Их он показал в эфире канала NewsOne.

Он заявил, что имеет на руках документы с подписью Александра Якименко - главы Службы безопасности Украины времен Виктора Януковича.

"Вот что на самом деле должно быть в суде - подписи Якименко, которыми он докладывал Януковичу о применении всей системы спецслужб Украины в так называемой антитеррористической операции против собственных граждан, против протестных движений в стране. Датировано 19 февраля", - сказал Наливайченко.

Он отметил, что эти документы были найдены еще в конце 2014 года, имеют личную подпись экс-главы СБУ, были рассекречены и предполагали:

"Задействование оружия, задействование каждого домашнего адреса тех, кто стоял на Майдане, задействование расследования против каждой семьи, выставление снайперов, раздача фотороботов и портретов активистов и народных депутатов от оппозиции на физическое уничтожение".

Наливайченко напомнил, что произошло в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года.

"Там горел Дом профсоюзов, снайперы уже были на крышах и это привело к чему - к стрельбе по людям", - добавил Наливайченко.

Он призвал генпрокурора Юрия Луценко выступить в суде государственным обвинителем, имея на руках эти и другие материальные доказательства. При этом он не разделяет желания ГПУ провести видеодопрос Януковича.

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат Надежда Савченко заявила, что Генпрокуратура, подав материалы дела Майдана в Гаагский трибунал, занялась не расследованием, а пиаром. Она считает, что вердикт прежде должны вынести украинские суды.

Loading...