Слушать
Слушать

Экономист: В последние дни 2016 года доллар в Украине подешевеет

16.12.2016

Повышение курса доллара в декабре инициировал Национальный банк, скупив 50 млн долларов в тот момент, когда гривна начала укрепляться.

Об этом в блоге на сайте NewsOne написал экономический эксперт, главный редактор журнала Деньги.ua Александр Крамаренко.

Таким образом доллар в обменниках установился на уровне 27 грн. Однако ближе к концу года курс вновь опустится до 26,4 - 26,8 грн за доллар.

"Не секрет, что у нас традиционно под Новый год народ сбрасывает немного валюты, чтобы побаловать себя и близких подарками, лакомствами и выпивкой. Нынешний декабрь исключением не будет. Так что в последние дни года возможны 26,4/26,8 гривен за доллар", - отметил он.

При этом после нового года валюта снова подорожает. Крамаренко ожидает, что в середине января она будет на уровне 27,5 - 27,7 грн за доллар.

"Торговля и импортеры будут превращать наторгованные в ноябре-декабре гривны в валюту, чтобы иметь ее запас для последующих закупок по импорту", - назвал он причину вероятного подорожания.

Как сообщал NewsOne, ранее Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что финансовая стабильность Украины зависит от возобновления отношений с МВФ.

Loading...