Слушать
Слушать

Допрос Химикуса и Пашинского: адвокат потерпевшего рассказала подробности очной ставки

13.01.2017

В столичной больнице №9 на протяжении уже нескольких часов длится очная ставка, где проходит лечение Химикус. Следователи сделали 15-минутный перерыв в допросе народного депутата от фракции "Народный фронт" Сергея Пашинского и Вячеслава Химикуса, в которого стрелял парламентарий.

Об этом заявила адвокат Химикуса Марина Паринова в эфире телеканала NewOne.

"Допрос еще не завершен. Прошло около двух часов, поэтому нужно сделать первый перерыв для того, чтобы участники следственных действий могли удовлетворить какие-то свои потребности", - сообщила журналистам адвокат.

Она утверждает, что в текущий день сотрудники следственной группы имеют показания водителя микроавтобуса Олийныка, который подтвердил показания Вячеслава Химикуса.

"Он опровергает все, что говорил господин Пашинский по поводу обстоятельств событий, которые выглядели так: это белая просто словесная нецензурная брань, после которой он вышел с пистолетом из машины и начал стрелять", - рассказала защитник.

Сверх того, Паринова отметила, что имеются также показания жены парламентария Русланы Пашинской.

"Версия жены Пашинского такова, что она обратилась очень вежливо длинным предложением, красивым, с просьбой включить огни (габаритные - ред.), а в ответ услышала нецензурную брань, которую она не могла передать словами, поскольку не использует такие слова в лексиконе, поэтому написала на листе бумаге то, что ей сказали", - рассказала адвокат.

В то же время, Паринова не исключает, что допрос будет продолжаться еще длительное время, поскольку сегодня должны допросить всех других участников этого инцидента. В частности Химикуса, его жену и Пашинского.

Стоит напомнить, что 31 декабря 2016 года в одном из сел Васильковского района Киевской области на дороге между Пашинским и местным жителем произошел инцидент, в ходе которого депутат применил огнестрельное оружие и ранил своего оппонента. По словам Пашинского, мужчина с бутылкой напал первым, а сам он произвел сначала предупредительный выстрел.

Однако Химикус, которого ранил Пашинский, заявил, что парламентарий не делал предупредительного выстрела в воздух, а целился в грудь. Депутат во вторник, 10 января, посетил прокуратуру для допроса по делу о предновогодней стрельбе.

Как сообщал NewsOne политический эксперт Богдана Бабич заявила, что Сергей Пашинский - это очень одиозная фигура, за которой - неоднозначные дела.

"Это действительно хамовитый, психически неуравновешенный человек, который не может владеть оружием. Ему нельзя было давать оружие без прохождения психиатрической экспертизы, как и кому-угодно, кто хочет иметь оружие".

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...