Слушать
Слушать

"Днепровский меткомбинат" вынужден прекратить работу из-за дефицита кокса

31.03.2017

ПАО "Днепровский металлургический комбинат", который находится в г. Каменское, полностью остановил работу в связи с отсутствием поставок металлургического кокса из оккупированного Алчевска.

Информацию об этом сообщил сайт ПАО "ДМК".

"Прекращение поставок кокса и значительный дефицит оборотных средств привели к остановке основных агрегатов и оборудования комбината. В связи со сложной финансово-экономической ситуацией генеральный директор ПАО "ДМК" Вячеслав Мосьпан подписал 30 марта указ, согласно которому на комбинате вводится "горячая" консервация технологического оборудования", - передают в комбинате.

Что касается оплаты труда работников, то на время приостановки работы комбината его работники будут получать 100% тарифной ставки (оклада), однако начисление всех видов премий и других видов доплат и надбавок приостановлено. Кроме того, дирекция комбината 31 марта сообщила, что работникам "ДМК" выплатят часть зарплаты за февраль.

Стоит отметить, что 28 марта гендиректор Мосьпан на встрече с представителями всех структурных подразделений комбината анонсировал закрытие предприятия.

"Мы просчитывали варианты, связанные с остановкой производства. Даже если мы будем стоять, наши расходы все равно составят около $7 млн. Из них: $3,5 млн - это аванс, зарплата и налоги; около $2,5-3 млн - те же энергоносители в виде природного газа и электричества, которые все равно будут использоваться на освещение, работу насосов, энергооборудования. Также необходимо держать под давлением газопровод доменного, осуществлять подачу питьевой воды, пар для обогрева бытовых помещений и так далее", - заявил Мосьпан.

Он также отметил, что "если мы стоим, то $7 млн тратим, а вот где их взять, если мы ничего не отгружаем, - вопрос очень большой. Поэтому однозначно могу сказать, если мы будем стоять длительное время - это закончится коллапсом. Долги за электроэнергию и газ будут расти, и так же они будут расти по выплате заработной платы. Поэтому любая остановка крайне нежелательна".

Стоит отметить, что комбинат напрямую зависит от продукции ПАО "Алчевский металлургический комбинат" и ПАО "Алчевский коксохимический завод". Однако на сегодняшний день Алчевск расположен на территории, подконтрольной так называемой "ЛНР", в связи с чем полностью прекратилось производство чугуна, стали, проката, металлургического кокса и электрической энергии.

Примечательно, что "Днепровский металлургический комбинат" один на всю Украину комбинат, который изготовляет шпунтовые сваи,которые используются, в частности, в строительстве и гидротехнических сооружениях. Таже "ДМК" - единственный в мире производитель катаной осевой профильной заготовки для железнодорожного транспорта, который продают на Северо-американском рынке.

Как сообщал NewsOne ранее, ПАО "Завод "Ленинская кузница", который пренадлежит президенту Украины Петру Порошенко, был декоммунизирован. Таким образом, предприятие переименовали на ЧАО "Завод "Кузница на Рыбацком".

 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...