Слушать
Слушать

Дело задержанных на границе с Крымом военных-дезертиров передали в суд

26.12.2016

Генеральная прокуратура Украины сообщила о завершении досудебного расследования, осуществляемого военной прокуратурой Николаевского гарнизона Южного региона Украины в отношении бывших украинских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова.

По данным ГПУ, обвинительные акты против этих экс-военнослужащих ВСУ направили в суд.

"Бывшие младший сержант и прапорщик, проходя службу в одной из воинских частей, дислоцированных на территории Автономной Республики Крым, во время оккупации полуострова не выполнили приказ о прибытии к новому месту службы и остались на оккупированной территории, тем самым совершив дезертирство, в связи с чем были объявлены в розыск. В дальнейшем они заключили контракты о прохождении военной службы в ВС РФ", - заявили в пресс-службе ГПУ.

Как сообщал NewsOne, Служба безопасности Украины 21 ноября сообщила о поимке на границе с Крымом двух украинских диверсантов. В спецслужбе подчеркнули, что эти люди раньше служили в Вооруженных силах Украины, однако после аннексии Крыма они заключили контракты и пошли служить в российскую армию. В то же время в министерстве обороны РФ обвинили украинских силовиков в похищении российских военнослужащих. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров назвал задержание Баранова и Одинцова провокацией по отношению к РФ.

Loading...