Слушать
Слушать

Чалый: При Трампе в Украины появится возможность получить летальное оружие

03.01.2017

Команда следующего избранного президента США Дональда Трампа может пересмотреть вопрос о поставке летального оружия в Украину, который администрация Обамы не имела желания обсуждать. Об этом рассказал посол Украины в США Валерий Чалый, передает Укринформ.

"Оборонное оборудование сейчас поступает в Украину и дает возможность сохранить жизнь нашим воинам, а также зафиксировать нарушения режима прекращения огня, как пример - контрбатарейные радары", - подчеркнул дипломат.

Сверх того, продолжил он, не секрет, что препятствием для получения Украиной летального оружия остается позиция (нынешнего - ред.) президента США.

"Поэтому, соответственно, изменения в Белом доме дают возможность по-новому взглянуть на этот вопрос", - отметил Чалый.

Ко всему он также напомнил, что в оборонном бюджете США на 2017 финансовый год военная помощь для Украины была увеличена и "включает возможность предоставления летального оборонительного оружия" на законодательном уровне.

Как сообщал NewsOne ранее, Украина и в дальнейшем будет активно развивать отношения стратегического партнерства с США. Об этом заверил президент Украины Петр Порошенко в ходе поздравления по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Украиной и США.

Порошенко также отметил, что, отказавшись от третьего в мире ядерного арсенала и больших объемов обычных вооружений, а также от запасов высоко- обогащенного урана, "Украина играет историческую роль в укреплении глобальной стабильности и режима нераспространения ядерного оружия".

Loading...