Слушать
Слушать

Бывший форвард "Днепра" войдет в топ-40 самых дорогих игроков в истории футбола

06.01.2017

Хорватский нападающий Никола Калинич может перейти в Китай за баснословную сумму в 45 млн евро.

Итальянская "Фиорентина", по неофициальным (пока) данным, согласилась продать своего нападающего Николу Калинича в чемпионат Китая. Об этот сообщает football-italia.net

Интерес к бывшему футболисту украинского "Днепра" (124 матча, 49 голов - в период с 2011 по 2015 гг.) давно проявлял клуб "Тяньцзинь Цюаньцзянь". Но итальянцы держались, отклоняя все предложения. Но сдались перед предложением в 45 млн евро. Потому, что всего полтора года назад, летом 2015-го, "Фиорентина" купила Николу Калинича у "Днепра" за 5,5 млн евро. Почти +40 млн евро "навара" за полтора года!

Теперь все зависит от самого футболиста. Если Калинич примет условия "Тяньцзинь Цюаньцзянь" (а деньги у них есть: именно в этот клуб на днях перешел из российского "Зенита" игрок сборной Бельгии Аксель Витцель, который за 3 года заработает в Китае 80 млн евро), то этот переход войдет в число самых дорогих в истории мирового футбола. Если быть точным, то Калинич займет 32-е место в списке самых дорогих футболистов за всю историю футбола. Вернее, разделит места с 32-го по 36-е с такими звездами футбола, как Роналду, Кристиан Виери, Хамес.

За кого платили 45 млн евро:

Это – выше, чем 38-е место Андрея Шевченко, в 2006-м году перешедшему из "Милана" в «Челси" (43,3 млн евро), но ниже, чем 24-е место Алекса Тейшейры, который год назад за 50 млн евро перешел из "Шахтера" в другой китайский клуб,"Цзянсу Сунин".

В общем, не рекордные 105 млн евро, которые летом 2016 года заплатил "Манчестер Юнайтед" за Поля Погба, но тоже очень внушительная сумма!

Топ-5 самых дорогих трансферов:

Напомним, что 5 января игроком турецкого клуба "Фенербахче" официально стал полузащитник сборной Украины Александр Караваев.

Loading...