Слушать
Слушать

Бузаров: Власть пытается убрать Кернеса из мэрского кресла

16.09.2016

Мэра Харькова Геннадия Кернеса посредством обысков и давления со стороны правоохранителей пытаются убрать из должности городского головы. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил политолог Андрей Бузаров.

"Я думаю это (обыски – ред.) связаны исключительно с политическими причинами. А именно – это попытка в очередной раз надавить на Кернеса, чтобы он ушел с должности мэра города Харькова. Кернес доказал, что он довольно сильный человек, как физически, так и психологически, но давление на него оказывается через правоохранительные органы. Рано или поздно будет какая-то развязка", - отметил он.

По его словам, многим трудно понять, почему именно сейчас начались какие-то телодвижения и против Авакова. Он считает, что между этими двумя делами есть какая-то связь. Все эти действия могут быть также связаны с парламентской кампанией или выборами.

"Никто не сомневается, что Кернес популярный политик и общественный деятель не только в Харькове. Но я думаю, что сейчас это мало кого интересует. Сейчас больший акцент делается на должность мэра Харькова. А популярность – это относительная вещь и об этом никто не думает", - добавил эксперт.

Как сообщал NewsOne ранее, политолог Вадим Карасев заявил, что в ходе расследования уголовного дела о махинациях с земельными участками в отношении Кернеса правоохранители могут "выйти" и на главу МВД.