Слушать
Слушать

Бортник назвал три главные причины запрета российских соцсетей

17.05.2017

Решения о блокировке соцсетей должно приниматься только после проведенного диалога с обществом, так как любые запреты и блокады ложатся, в первую очередь, на плечи украинских граждан.

Подобное заявление сделал политолог Руслан Бортник в эфире телеканала NewsOne.

Политолог также выделил три основных мотивации для приведения в действие указа президента Украины о запрете доступа на российские ресурсы. Первой мотивацией является попытка представителей украинской власти выиграть голоса у праворадикального сегмента и националистов, которые давно требовали закрытия пророссийских сайтов и ресурсов.

"При этом, праворадикальные организации не являются большинством в стране, но эти 20% общества - это половина голосующих и две трети тех, кто регулярно приходит на митинги. Именно поэтому подобное меньшинство будет доминировать в Украине, пока вся остальная часть украинцев не станет активно проявлять свою политическую позицию" - сообщил Бортник.

Второй мотивацией является то огромное количество финансов, которое находится в активах у некоторых интернет-ресурсов. Все средства после блокировки сайтов переходят в карманы конкурентов.

"Подобное обстоятельство можно назвать настоящим переделом рынка. К примеру, "Яндекс" - это огромный бизнес, если посмотреть на то, какое количество услуг они предоставляют. Это просто миллиарды гривен, которые теперь достанутся конкурентам компаний" - заявил Бортник.

Третьей мотивацией, по версии Бортника, является попытка уменьшит ьвлияние российских медиа на украинское общество. Влияние действительно есть, но при этом, по словам политолога, многие общественные украинские организации и радикальные сообщества также имеют свою аудиторию во ВКонтакте.

"Подобные решения можно принимать, но это должно происходить по итогам диалога с обществом, после исследования. Никакие "шкиряки" и "турчиновы" не должны принимать подобные решения. Кто заплатит предпринимателям за экономические потери? Власть должна компенсировать все убытки от изменения программного обеспечения. Но этого не происходит, и опять все запреты и блокады ложатся на плечи граждан Украины" - подытожил Борник.


в НАТО поддержали запрет российских ресурсов в Украине.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...