Слушать
Слушать

Более 400 украинцев попали в трудовое рабство в России

18.11.2016

Более 400 украинцев уехали на заработки в Российскую Федерацию и попали там в трудовое рабство.

Об этом сообщила координатор проекта "Медийная инициатива за права человека" Мария Томак в эфире Громадського.

"Россия не считает обязанностью сообщать Украине о задержании ее граждан, хотя это является нарушением норм. Именно поэтому четкие цифры о пострадавших говорить сложно. К сожалению, реальность такова, что украинцы десятками едут зарабатывать деньги в Россию и не возвращаются", - рассказала она.

По состоянию на сейчас достоверно известно о 400 украинцах, ставших жертвами этой схемы. В то же время, по информации РФ, в России осуждено более чем 2 тысячи граждан Украины.

По словам Томак, массовый выезд украинцев на заработки в Россию связан с в недооценке людьми рисков и опасности, а также в кризисе и нехватке денег.

Согласно сообщению, на данный момент сменились уже три вида объявлений о "работе".

"Объявления размещают в метро, разносят курьеры, водители. Схема действий такая: человек звонит на горячую линию, встречается с "рекрутером". Человеку очень быстро покупают билет в Москву и дают смартфон. И потом отправляют", - рассказала Томак.

После, по ее словам, у человека отнимают документы либо он не имеет средств для возвращения в Украину.

"Очень редко когда удается сбежать. Когда человек пытается позвонить родственникам и сообщить об опасности, на следующий день его задерживают. То есть это свидетельствует о прослушке. Сотни наших граждан или в СИЗО, или в колониях. Их осуждают к 7-8 годам. Последняя информация была, что человека приговорили к 15 годам лишения свободы", - сообщила эксперт.

Томак подчеркнула, что люди из разных регионов Украины попадают в трудовое рабство, где вынуждены торговать наркотиками или другими запрещенными вещами.

Как сообщал NewsOne ранее, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова прокомментировала заявление главы МИД Украины Павла Климкина о возможности отмены безиза. Отмена безвизового режима с Россией сильно ударит по украинцам, которые ездят на заработки в РФ. По словам Захаровой, после отмены безвиза с Украиной "количество гастарбайтеров-украинцев, которые приезжают в Россию на заработки, уменьшится".

Loading...