Слушать
Слушать

Беца: Запрет Меджлиса - это фактически запрет на существование крымскотатарского народа

29.09.2016

Запрет Меджлиса - это фактически запрет крымских татар, крымскотатарского народа как коренного народа Крыма.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявила спикер министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"У нас нет иллюзий насчет того, что российским судом будет вынесено абсолютно незаконное, ничтожное, неправомерное решение о запрете Меджлиса", - подчеркнула Беца.

По ее словам, принятие такого решения станет очередным преступлением Российской Федерации.

Кроме того, она отметила, что руководство Украины и МИД не стоят в стороне.

"Прежде всего несомненно будет совершен соответствующий демарш перед российской стороной, мы направим соответствующую ноту российской стороне с требованием прекратить репрессии против крымских татар, против других украинцев в оккупированном Крыму. Мы уже обратились к международным организациям, к нашим партнерам с требованием усилить политическое давление на РФ с целью прекращения нарушения прав человека в оккупированном Крыму", - рассказала Беца.

По словам спикера МИД Украины, все доказательства преступной деятельности России будут учтены при подготовке к международным судовым процессам против РФ с целью деоккупации Крыма.

Как сообщал NewsOne ранее, председатель Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что в четверг, 29 сентября, верховный суд Российской Федерации может поставить последнюю точку в ранее принятых незаконных решениях насчет запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и признания его экстремистской организацией. По его словам, Российская Федерация как член Совета Безопасности ООН проявит открытое наступление на одну из основополагающих деклараций ООН - на декларацию о правах коренных народов.