Слушать
Слушать

Бальчун поддержал проверку "Укрзализныци": Пусть комиссия работает основательно и масштабно

19.10.2016
e14f91a64b18c83cfb0a451d20419ebc

"Укрзализниця" полностью поддерживает инициативу депутатов касательно создания временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке состояния железнодорожной отрасли.

Такое заявление на своей странице в Facebook сделал глава правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Бальчун.

По его убеждению, временная следственная комиссия Верховной Рады - это дополнительный публичный инструмент, с помощью которого получится выяснить причины, что привели к сегодняшней ситуации в "Укрзализныце".

"Много проблемных вопросов компании действительно давно ждут своего эффективного расследования. И здесь не должно быть срока давности. Пусть комиссия работает основательно и масштабно", - подчеркнул Бальчун.

Вместе с тем он отметил, что в подобных расследованиях методы парламентского контроля только приветствуются.

"Депутаты смогут спокойно разобраться, каким образом много лет работал квотный принцип назначения руководителя "Укрзализныци", какие политические силы имели с этого дивиденды, какие схемы возникали, и что теряла компания и государство", - подытожил глава ПАО.

бальц

Справка: Народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул инициировал создание временной следственной комиссии для проверки и расследования "преступной бездеятельности главы "Укрзализныци" Войцеха Бальчуна".

По словам Вилкула, потери страны из-за того, что "Укрзализныця" не обеспечивает поставку в Европу отечественной продукции, уже исчисляются десятками миллионов долларов. Причина - отсутствие дизельного топлива для подвижного состава и несвоевременная подача вагонов.

Как сообщал NewsOne, ранее Соломенский районный суд Киева арестовал чиновника филиала "Укрзализныци", обвиняемого в растрате государственных средств в размере более 13 миллионов гривен.