Слушать
Слушать

Байден рассказал, когда Украина начнет выполнять политическую часть Минска

16.01.2017

Украина должна выполнить политическую часть Минских соглашений только после реализации российской стороной всех требований в сфере безопасности. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден во время совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко, который транслировал телеканал NewsOne.

"Позвольте мне быть с вами откровенным: политическая часть соглашения не может быть реализована до тех пор, пока не прекратится насилие со стороны России", - указал он. При этом добавив, что минский процесс является единственным инструментом урегулирования вооруженного противостояния на востоке Украины.

Также Байден уверен в том, что санкции в отношении Российской Федерации должны быть сохранены до того момента, пока РФ не выполнит Минск, и не вернет под контроль Киева оккупированные районы Донбасса и Крым. Он отметил, что российская сторона постоянно предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию в Украине и подорвать экономику.

"Вместе с нашими партнерами из Евросоюза и G7 мы дали понять, что санкции должны продолжаться, пока Россия полностью, подчеркиваю - полностью, не выполнит свои обязательства по минским договоренностям", - пояснил американский политик.

Вице-президент США обратился ко всем украинцам с просьбой поддерживать проведение реформ, а также бороться с коррупцией внутри страны.

Он выразил надежду, что администрация нового президента, республиканца Дональда Трампа, будет также поддерживать Украину, как и ранее Барак Обама.

По его совам, в США прекрасно понимают, что успех Украины будет полезным не только для Европы, но и США. Тем не менее украинское правительство должно идти дальше по пути выполнения реформ.

"Если вы сможете продолжать реформы, господин президент, если вы будете продолжать много работать и делать выбор, который поставит Украину превыше всего, я вам гарантирую, что американский народ будет поддерживать вас", - добавил вице-президент США.

Как сообщал NewsOne ранее, Порошенко заявил, что правительство Российской Федерации не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию внутри Украины.

Loading...