Слушать
Слушать

Аваков: Участники протеста под зданием телеканала "Интер" служили в бригаде ВСУ

04.09.2016
57cc316e41a0c-14233657-1015669191879371-1905806158-o

Участники акции протеста, проходившей под стенами здания телеканала "Интер" в воскресенье, 4 сентября, раньше служили в 30-й бригаде Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире телеканала "1+1" .

"Это, в основном, в прошлом военнослужащие 30-й бригады Вооруженных сил, объединившиеся в таком протесте", - сообщил он.

Также министр рассказал, что правоохранители задержали шестерых человек, а по факту пожара в здании открыты уголовные производства.

Кроме того, правоохранители предполагают, что причиной пожара в студии телеканала была дымовая шашка, брошенная протестующими в балаклавах, которые до этого жгли шины возле здания.

Об этом написала спикер Главного управления Национальной полиции в Киеве Оксана Блищик в Facebook.

Кроме того, по ее словам, нескольких участников происшествия правоохранители уже доставляют в управление полиции для выяснения личных данных и предоставления объяснений.

"После проведения проверки следователи предоставят правовую квалификацию этому событию", - заявила Блищик.

Снимок

Как сообщал NewsOne, ранее  в воскресенье днем, 4 сентября, загорелось здание телеканала "Интер", расположенное на улице Щусева в Киеве. По словам директора "Национальных информационных систем" Александра Пилипца, 15 неизвестных человек в балаклавах совершили попытку захватить и поджечь студию редакции телеканала "Интер". Он сообщил, что неизвестные в масках прорвались сквозь пост охраны, распылили в здании несколько порошковых огнетушителей, подожгли студию и скрылись. После себя нападавшие оставили противотанковую мину.